Секция 4. Новые сроки вступления в силу экологических требований. Ответственность бизнеса и поддержка государства
За последние два с лишним года в России многое изменилось, но цель сохранить окружающую среду для будущих поколений осталась неизменной. Об этом говорили на секции «Новые сроки вступления в силу экологических требований. Ответственность бизнеса и поддержкагосударства» IX форума «Экология и промышленность. Вызовы, тренды, технологии» в Москве 12 октября 2022. Ее модератором выступила Ольга Плямина, директор ФГБУ «ФЦАО», член Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ.

С учетом переноса сроков введения основных требований природоохранного законодательства главным вопросом обсуждения стал вопрос - Есть ли у ПРИРОДЫ возможность подождать? и Какова роль бизнеса на пути к ответственному природопользованию?

Запуск эксперимента по консультирования бизнеса Росприроднадзором, перепрофилирование службы с контрольных мероприятий на профилактические, переход бизнеса к самостоятельному экологическому аудиту – поможет ли это предотвратить экологические нарушения?

Начальник управления государственного надзора в области использования и охраны водных объектов, атмосферного воздуха и земельного надзора Росприроднадзора Владимир Чернышев сделал обзор последних изменений 2022 года в экологическом законодательстве и планах на 2023 год, и рассказал, как сегодня осуществляется взаимодействие государства и бизнеса в условиях отмены контрольно-надзорных мероприятий.

Ольга Латонова, заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды РФ, рассказала как выстраивается оптимальное взаимодействие между нормотворчеством, надзором и безусловно бизнесом, которому в этих обстоятельствах приходится не только переформатировать свою работу, оптимизировать бизнес процессы, но и адаптироваться к новым требованиям, о возможности участия каждого в работе над проектами нормативно-правовыми актов через публичное обсуждение на различных площадках.

Про активное участие бизнес сообщества в этом рассказал Заместитель председателя Комитета РСПП по экологии и природопользованию, руководитель проекта по вопросам экологии Департамента по связям с органами государственной власти ООО «Компания «Базовый элемент» Юрий Максименко. Позиция бизнеса - с органами власти необходимо не бороться, а взаимодействовать.

Прорывным моментом в то время, когда необходимо было искать новые решения и новые способы взаимодействия, стало внедрение технологии дополненной реальности (AR), которую представил Сергей Гуреев, директор департамента капитального строительства компании «Газпром нефть», и руководитель AR/VR центра компании Владислав Мурленко. Они поделились опытом Компании проведения удаленных проверок и мониторинга экологических показателей на объектах, что позволила проводить все необходимые проверки, не затягивая сроки реализации проектов, а также результатах пилотного проекта с Росприроднадзором по оптимизации дистанционного взаимодействия и проведения приемки работ в рамках экологического строительного надзора с применением AR-технологий.

Говоря об изменениях природоохранного законодательства, был освещен вопрос обращения с отходами I и II классов опасности. Начальник управления учета, аналитики и моделирования федеральной схемы обращения с отходами I и II классов ФГУП «ФЭО» Наталья Кривенко рассказала о новых нормах обращения с отходами 1 и 2 класса опасности, которые действуют с марта 2022 года, и как федеральный оператор взаимодействует с участниками рынка, органами власти и надзорными органами.

Про опыт взаимодействия Росприроднадзора с разработчиками новыхинновационных технологий рассказал Иван Ожгихин, старший управляющий директор ООО «УК «Роснано». Компаниявыделила в своей деятельности специальное направление – cleantech и, помогая изобретателям и разработчикам решений привести свои технологии в соответствие с нормами законодательства, а затем пробиться на рынок, впоследствии решает глобальную задачу - сокращения негативного воздействия на окружающую среду.

Видеозапись прямой трансляции
Фотографии
Все материалы по итогам дискуссий IX Экологического форума
Пленарное заседание. Для кого компании внедряют природосберегающие технологии
Вопросы внедрения технологий экологической модернизации российской промышленности в условиях внешнего санкционного давления и в общем контексте природосбережения обсудили 12 октября 2022 года участники пленарного заседания IX Экологического форума «Экология и промышленность. Вызовы, тренды, технологии».
Секция 1. Экологическая модернизация промышленности как фактор устойчивого развития территорий
Российские эксперты и представители промышленных компаний обсудили проблемы экологической модернизации промышленности на современном этапе и влияние этой деятельности на устойчивое развитие территорий
Секция 2. Цифровизация в экологической сфере
Специалисты отрасли обменялись опытом использования автоматизированных систем мониторинга и «цифровых двойников»
Секция 3. Актуальность ESG-рейтинга в современных экономических условиях
Специалисты провели дискуссию на тему актуальности ESG-рейтингов для российских компаний и регионов
Секция 4. Новые сроки вступления в силу экологических требований
За последние два с лишним года в России многое изменилось, но цель сохранить окружающую среду для будущих поколений осталась неизменной.